суббота, 3 августа 2013 г.

Вентиляция в каркасном доме

Каждый, кто работал с проектами каркасных домов как проектировщик, монтажник или заказчик, должно быть, не раз сталкивался с вопросом организации вентиляции и воздухообмена в помещении. Чтобы дом оставался здоровым, он должен "дышать", создавая благоприятные условия для людей, живущих в нем. Правильно вентилируемый дом не потеряет с годами своей стоимости и максимально сохранит качество строительных материалов, из которых он построен.
Старые строительные системы подразумевали небольшое сопротивление воздуха, сквозняки и различные щели способствовали естественному воздухообмену. Каркасные дома при обшивке с использованием пленок тепло- и гидроизоляции являются относительно герметичными. Современные строительные материалы ограничивают воздушные потоки и делают дома относительно герметичным, так что вы не можете рассчитывать на случайные утечки для хорошего качества воздуха в помещении. Необходимо создавать, вызвать или увеличивать  воздухообмен в помещении с помощью искусственной вентиляции. Без проекта системы вентиляции в Европе не будет получено разрешение на строительство и эксплуатацию здания, это требование Строительного кодекса для новых домов с 1990 года.
Если в вашем доме душно, запахи задерживаться или высокая влажность осенью и зимой, вполне вероятно, что ваш дом не имеет достаточного количества свежего воздуха. Открывающиеся окна могут частично решить проблему, но это может снизить комфорт и привести к проблемам отопления / охлаждения. Кроме того, открытие окна ухудшает другие комнатные условия (например, увеличивается шум и пыль). Использование систем вентиляции – это эффективный современный метод организации воздухообмена в помещениях.

Вентиляция часто определяется как средство обеспечения свежим воздухом. Тем не менее, словом "вентиляция" можно описать несколько различных типов движения воздуха: инфильтрация или притяжная вентиляция (воздух, поступающий в дом принудительно или естественно),  вытяжная вентиляция (воздух, который выходит из дома), распределение и циркуляция воздуха. Объем притяжной и вытяжной вентиляции должны обязательно совпадать, а внутри помещения часто нужны дополнительные приспособления для равномерного распределения между комнатами и циркуляции воздуха.
Люди нуждаются в свежем воздухе всегда, но потребность в дополнительной вентиляции изменяется в зависимости от разности температур внутри и снаружи дома. В середине зимы,  возможно, не будет требоваться дополнительная механическая вентиляция.
Вентиляцию и качество воздухообмена для помещений иногда недооценивают. Если возникнут, например, проблемы с отоплением зимой, то жители сразу же это заметят. Проблемы недостаточной вентиляции, как правило, можно заметить не сразу, т.к. признаки не такие явные. Поэтому при проектировании и строительстве обязательно обращайте внимание на дома обеспечение хорошей вентиляции. 


 Приглашаем Вас на семинар, посвященный проектированию систем вентиляции в каркасных домах.    
Мероприятие будет проводиться совместно компаниями Спецпрокат и VILPE (представительство в России финского производителя систем вентиляции)
Семинар состоится 29 августа, в четверг по адресу:
Россия, Московская область, г. Лобня, Краснополянский тупик, 4,
телефон для записи на семинар  +7-495-579-40-04

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Насколько актуальна данная тема? Поделитесь Вашим мнением